外观
电容选型
电容选型要同时回答“工作时还剩多少有效容量”“能承受多少电压和纹波”“在目标频率下是什么阻抗”。基础概念见什么是电容,本页以电源和信号电路为背景比较实际器件。直流偏压专题另见 MLCC 的直流偏压特性。
一、先确定需求
| 需求 | 需要明确的条件 |
|---|---|
| 容量 | 最小有效容量,而不只是标称容量;初始容差、温度、偏压、老化 |
| 电压 | 最大直流值、交流峰值、浪涌、反向电压与极性 |
| 频率 | 纹波频率、开关频率、信号带宽、边沿速度 |
| 损耗与寿命 | ESR、纹波 RMS 电流、环境与内部温升、预期寿命 |
| 安装 | 封装、高度、极性标识、焊接条件、板弯风险 |
二、器件类别与 LCSC 商品图
1. 商城电容子类全览
对照立创商城商品目录的“电容”分组(2026-10-26 核对),下表覆盖全部 22 个子类,并为每类提供对应商品图和型号来源。商城分类混合了介质、安装形式、结构及用途:例如 CBB 属于薄膜电容,钽也可以采用聚合物阴极,不能把这些入口理解为完全互斥的材料分类。
下表图片只代表对应商品,不代表该类所有器件的内部结构、极性标记或性能。
| 对应图片与来源 | 类型介绍与适用场景 | 选型重点 |
|---|---|---|
![]() FOJAN FCC0603B104K500CT | 贴片电容(MLCC)(商城分类) 多层陶瓷结构、适合 SMT,常用于去耦、滤波及匹配。C0G/NP0 偏重稳定性,X5R/X7R 等偏重大容量。 | 按介质细分,查直流偏压、温度和老化后的有效容量;另查板弯、裂纹与焊接。 |
![]() KNSCHA 178MU0002 | 直插独石电容(MLCC)(商城分类) 带引线的多层陶瓷电容,适合通孔装配、实验板和对装配方式有要求的产品。 | 仍需按 C0G、X7R 等介质核算容量;注意脚距、引线寄生和本体尺寸。 |
![]() JIERR JVJ50V100M6x8 | 贴片型铝电解电容(商城分类) 适合 SMT 的有极性铝电解电容,常用于电源输入、输出和低频储能。 | ESR、纹波额定条件、寿命和回流焊;外形相同也可能是液态、聚合物或混合技术。 |
![]() JIERR ERA16V2200M10X20 | 直插铝电解电容(商城分类) 通孔安装的铝电解,常用于较大容量储能和电源滤波。 | 极性、脚距、高度、防爆阀空间、纹波与温升;不能只按容量耐压替换。 |
![]() JIERR RXB400V150M22X30 | 牛角型电解电容(商城分类) Snap-in 安装端子适合较大罐体和直流母线储能,端子兼顾定位和连接。 | 焊孔及端子布局、额定纹波、寿命、放电电路和母线瞬态,注意机械支撑。 |
![]() KNSCHA 227EC0036 | 螺栓型铝电解电容(商城分类) 螺栓端子用于较大储能和电流连接,常见于功率设备直流母线。 | 端子扭矩、安装方向、母排、纹波温升、泄放与维护;串联时另查均压。 |
![]() JIERR TA2R5M330AR09 | 钽电容(商城分类) 以钽为阳极,常用于紧凑储能。阴极可采用 MnO2 或聚合物,不能把钽电容一概等同于 MnO2。 | 极性、浪涌、推荐降额、ESR 与失效模式;降额按实际系列和应用指南执行。 |
![]() JIERR MA35V100M6X8 | 固态电容(商城分类) 以固态电解质实现的电容,常见聚合物铝电解,适合低 ESR、大纹波电源滤波。 | 漏电、耐压、浪涌与寿命;输出 ESR 变化可能影响稳压器稳定性。 |
![]() KNSCHA MPX104K31C3KN15600 | 安规电容(商城分类) 按安全用途分类:X 类用于适用的跨线抑制,Y 类用于适用的线对地或隔离边界。图示仅为 X2 实例。 | 核对 X/Y 子等级、有效认证、交流额定、脉冲与漏电流;普通高压电容不能替代。 |
![]() KNSCHA Y5P102K2KV16CC0224 | 直插瓷片电容(商城分类) 陶瓷圆片加引线,常用于小容量、高压或一般旁路,实际用途由介质和系列决定。 | 温度与电压特性、脚距和绝缘;额定 2 kV 的普通瓷片也不自动具备 Y 类认证。 |
![]() JIERR JEC3R0P505L-1020 | 超级电容器(商城分类) 高容量储能,适合短时备电、掉电保持和峰值供能。 | 充电限流、漏电、ESR、可用电压窗口与寿命;串联须核对单体均压和最坏电压。 |
![]() FH 6124B104K500NT | 排容(商城分类) 把多个电容单元集成在同一封装,用于多路滤波或节省装配面积。 | 查独立/共端拓扑、引脚映射、每路容量和串扰;不把排容当作任意位置都等效的独立电容。 |
![]() JIERR MPP104J450V1001 | 聚丙烯膜电容(CBB)(商城分类) 聚丙烯介质薄膜,常用于低损耗交流、谐振及脉冲电路,是薄膜电容的一类。 | 交流/直流额定的区别、dv/dt、RMS 电流与温升;CBB 名称不能替代安规认证。 |
![]() KNSCHA LIC0820N3R8C040 | 锂离子电容(商城分类) 结合锂离子电极与电容储能特性的混合储能器件,适合特定备电和能量回收场景。 | 核对最高及最低允许电压、预充和保护要求;不能沿用普通超级电容放电到 0 V 的假设。 |
![]() JIERR MPE105J100V0501 | 薄膜电容(商城分类) 聚酯、聚丙烯等薄膜介质及金属化/箔式结构,常用于耦合、定时、交流和吸收。 | 先查实际介质、结构与应用额定,再比较损耗、脉冲和体积;商城与 CBB 类目有交叉。 |
![]() VISHAY BFC280832659 | 可调电容(商城分类) 通过机械调节改变电容量,常用于谐振、射频匹配和校准。 | 最小/最大容量、Q、耐压、调节寿命、工具与焊接条件;不与电子变容二极管混同。 |
![]() Kyocera AVX NOSD107M006R0100 | 氧化铌电容(商城分类) 氧化铌阳极体系的有极性电容,可用于低压储能与滤波;与钽器件外形可能相似。 | 核对系列额定、极性、降额、漏电、ESR 和浪涌,不能只凭相同封装替换钽电容。 |
![]() KEMET PMR205AB6100M100R30 | 纸介质电容(商城分类) 采用纸介质的系列,可见于抑制干扰或特定工业用途;图示系列应进一步核查是否集成电阻。 | 耐湿、封装密封、交流额定、内部 RC 拓扑及认证;不能仅以商品类目认定是普通两端电容。 |
![]() Knowles MIN02-002CC8R2D-F | 云母和PTFE电容(商城分类) 商城把两类介质归为一组,常用于对损耗、稳定性或高频性能有要求的电路;图示并非同时代表两种介质。 | 确认究竟为云母还是 PTFE,再比较 Q、温漂、频率、电压及封装寄生。 |
![]() launchip LHC105SA4K0042NWBX | 硅电容(商城分类) 利用硅基工艺形成电容,可用于紧凑去耦、宽带或集成应用,性能取决于具体结构。 | 工作额定与击穿电压不能混用;另查频率阻抗、直流偏置、装配和温度范围。 |
![]() JIERR GAM50V100M10X10 | 固液混合铝电解电容器(商城分类) 结合聚合物与液态电解质,在低 ESR、纹波和漏电等指标之间取得折中,用于电源滤波。 | 查系列寿命、额定纹波、漏电、环境和焊接;不能直接沿用纯液态或纯固态的假设。 |
![]() HenryTech HLT-200030SN301M6B0 | 盘式电容(商城分类) 按圆盘外形/安装结构归类,商城还包含贴片盘式器件;与直插瓷片类目并不完全相同。 | 确认端子、接地和安装方式,再按系列查介质、工作电压及高频参数,避免只按圆盘外形选料。 |
2. 本文详细解析的商品实例
以下商品图取自 LCSC 具体商品页(核对日期:2026-10-22),仅用于识别器件。封装外观相近不代表参数或引脚可互换;库存和价格以采购时为准。窄屏可横向滚动商品表,点击图片可放大查看;手册截图还提供原图入口。
| 商品图 | 品牌、完整型号与封装 | 商城编号与用途 |
|---|---|---|
![]() | SAMSUNG(三星) CL10A106KP8NNNC 0603 | C19702 X5R MLCC,10 µF / 10 V 示例 |
![]() | PANASONIC(松下) EEEFT1V101AP SMD,D6.3xL5.8mm | C128464 铝电解,100 µF / 35 V 示例 |
![]() | KEMET(基美) T491A106K016AT CASE-A-3216-18(mm) | C110055 MnO2 钽,10 µF / 16 V 示例 |
三星示例用于认识 X5R MLCC,松下用于铝电解,基美用于 MnO2 钽。聚合物和薄膜的技术特点不能从上述三个型号直接推断,实际采用时需核对相应系列资料。
三、关键参数怎么读
1. 有效容量与耐压
Class II MLCC 的有效容量随直流偏压变化,选“10 V、10 µF”并不能保证在 5 V 下仍有 10 µF。应获取完整型号的偏压、温度和频率数据,再叠加初始容差与老化。不能把某款电容的容量下降比例变成所有 X5R/X7R 的通用系数。
耐压是应力边界,温度等级描述的容量变化也不是直流偏压特性。电解和钽电容还要检查极性、允许浪涌和应用降额;不要统一套用“所有电容只用一半额定电压”等经验而跳过厂家说明。
2. ESR、ESL、自谐振与纹波
频率升高时,容抗下降,但寄生电感使阻抗在自谐振之后重新上升。数据表中的 ESR、阻抗和纹波电流都带有测量频率与温度,不能把 100 kHz 的数值直接用于任何频率。
多个容量并联可能在某些频率产生反谐振。去耦设计应关注整体阻抗和布局,不是随意叠加“100 nF + 1 µF + 10 µF”就一定更好。可参见电容的谐振频率如何影响滤波效果。
3. 寿命与稳定性
铝电解的寿命试验是在指定温度、工作电压和时间下检查变化量,不是无条件的整机寿命承诺。需要使用对应系列的寿命估算方法,并把环境温度、纹波自热及失效判据纳入。
稳压器输出电容还可能要求特定容量与 ESR 区间。更低 ESR 或更大容量并不自动等于更稳定,替换电容后需重新检查启动和负载瞬态。
四、真实数据手册截图与解析
三星商城附件是 2015 年的原厂系列目录,用于解码与介质对比,不是 CL10A106KP8NNNC 在实际偏压下的容量保证。以下刻意保留资料版本,并区分系列演示曲线与所选型号的数据。
MLCC:完整型号如何解码
来源:SAMSUNG(三星) CL10A106KP8NNNC 对应系列原厂数据手册,系列目录,November 2015,PDF 第 4 页,Part Numbering System。
读图与选型:A 对应 X5R,P 对应 10 V;容量码、容差和尺寸码是独立字段。示例图中的通用编码不代表任何 0603 器件都具有相同容量或偏压特性。确认完整型号后,仍需获取该型号的有效容量数据。
MLCC:介质温度特性与尺寸
来源:SAMSUNG(三星) CL10A106KP8NNNC 对应系列原厂数据手册,系列目录,November 2015,PDF 第 5 页,Class I / Class II 温度特性表、厚度与尺寸代码。
读图与选型:C0G、X5R、X7R 的分类应从温度范围与容量变化条件读取。不要把温度特性表误当作直流偏压曲线;本目录没有提供所选型号的定量偏压曲线,因此本页不虚构其在 5 V 下的剩余容量。
铝电解:寿命、纹波修正与尺寸
来源:PANASONIC(松下) EEEFT1V101AP 对应系列原厂数据手册,FT 系列,Apr. 2017,PDF 第 1 页,Specifications、Dimensions、Frequency correction factor。
读图与选型:FT 系列的容量容差在 120 Hz、20°C 下定义,ESR 与纹波见具体型号表。寿命条目还区分后缀 G 等选项。不同频率的纹波修正系数、极性和尺寸都要一起核对,不能只抄 105°C 或最大寿命小时数。
钽电容:容量、阻抗和 ESR 随频率变化
来源:KEMET(基美) T491A106K016AT 对应系列原厂数据手册,T2005_T491,2017-05-08,PDF 第 4 页,Electrical Characteristics 曲线。
读图与选型:曲线明确标出 T491C336M025AT、T491D476M025AT、T491X107M025AT,用于说明同一系列不同型号的频率特性。这些不是商品表中 T491A106K016AT 的曲线,不能把其 ESR 读数直接用于该商品;应在系列的具体料号电气表中查对应行。
五、常见使用场景与计算
场景 1:MCU 和传感器电源去耦
把高频去耦电容靠近电源引脚,以短回路连接电源和地;储能电容放在电源支路或负载附近。先按芯片参考电路确定类型和最小容量,再检查 MLCC 有效容量。不能用远处的一只大电解替代所有引脚附近的去耦。
假设条件:负载阶跃增加 100 mA,控制环路在 10 µs 内尚未补足电流,允许电容放电造成的跌落为 0.1 V,则 Ceff ≥ ΔI×Δt/ΔV = 10 µF。若示例器件在实际偏压、温度和容差下只有 6 µF,这个假设下就不够。6 µF 只是演算假设,不能当作三星示例型号的实测结果。
验收测量电源引脚处的跌落、尖峰与振铃,探头使用短接地;同时确认芯片和稳压器允许的输出电容范围。
场景 2:DC-DC 输入输出滤波
对理想连续导通 Buck,可先估算输入电容纹波 ICin,RMS ≈ Iout√[D(1-D)]。假设 12 V 转 5 V、2 A,D≈0.417,则输入电容 RMS 电流约 0.986 A。选型必须按频率、温度和并联分流核对纹波能力,而不只是容量。
候选比较:MLCC 适合高频低阻抗,但要校核偏压;电解或聚合物可补充储能与阻尼,但要核 ESR、纹波和寿命。输出端则按具体芯片的环路要求选择。示例理想式不能代替厂商对脉冲模式和复杂拓扑的设计公式。
场景 3:短时储能与掉电保持
对近似恒流负载,C ≥ IΔt/ΔV。假设负载 20 mA、保持 5 ms、允许电压由 3.3 V 降至 3.0 V,理想最小容量为 333 µF,还需增加容差、漏电、ESR 瞬降和温度影响的余量。
恒功率负载应改用能量关系 C ≥ 2PΔt/(V1²-V2²),不能照搬恒流公式。较大储能还会增加热插拔和充电浪涌,应同时设计限流与保护。
场景 4:信号耦合与滤波
高通耦合的近似截止频率为 fc = 1/(2πReqC),Req 是电容两端看到的等效电阻,而不一定只有负载电阻。假设 Req=10 kΩ、C=1 µF,fc≈15.9 Hz;应再按所需低频幅度和相位误差决定是否增大容量。
精密滤波优先比较 C0G 或薄膜;较大容量、低成本场景可比较其他介质,但需要考虑容差和电压系数。使用有极性电容时,确认信号叠加直流后的最小端电压不会造成反向应力。
六、PCB、替代料与验收
- 去耦回路越长,电容标称性能越难转化为高频效果;连接地平面与回流路径比“离芯片看起来近”更重要。
- MLCC 避开板边、分板线和高应变位置,检查焊接温差与板弯;电解、钽的极性标识应按器件类别核对。
- 替代必须比较有效容量、ESR/ESL、频率、纹波、尺寸与寿命,不能仅比较容量和耐压。
- 检查最大电压、最小有效容量、最坏温度纹波、启动浪涌、稳压器稳定性及长期温升。
| 选型记录 | 应填写内容 |
|---|---|
| 工作条件 | 偏压、交流幅度、频率、温度、空间 |
| 保证能力 | 最小有效容量、额定电压、ESR、纹波与降额 |
| 电路验证 | 启动、负载阶跃、掉电保持、噪声与环路稳定性 |
| 替代依据 | 品牌与完整料号、数据版本、焊盘、寿命与极性 |
七、参考资料
SAMSUNG(三星) CL10A106KP8NNNC 对应系列原厂数据手册(系列目录,November 2015)。
PANASONIC(松下) EEEFT1V101AP 对应系列原厂数据手册(FT 系列,Apr. 2017)。
KEMET(基美) T491A106K016AT 对应系列原厂数据手册(T2005_T491,2017-05-08)。




























